Добрый день, коллеги.

 

   Сотрудниками нашей компании осуществлена очередная поставка трех комплектов систем кондиционирования Liebert HPM 10кВт.

 

   При предъявлении заказчику оборудования, внутренние блоки были распакованы нашими сервисными инженерами. Пользуясь случаем, мы решили кратко рассказать о данной серии и показать кондиционеры как снаружи, так и внутри.

 

 

   Кондиционеры Liebert HPM представляют собой серию шкафных напольных прецизионных кондиционеров, применяемых, в основном, для охлаждения оборудования, установленного в серверных, центрах обработки данных, а также поддержания в помещении необходимого температурного режима.

 

   

 

   В рамках серии HPM существует несколько конфигураций с различными направлениями воздушного потока, позволяющих использовать эти кондиционеры в условиях самых различных инженерных инфраструктур объектов:

  • Выдув холодного воздуха под фальшпол (конфигурация D-downflow);
  • Выдув холодного воздуха к потолку помещения (конфигурация U-upflow);
  • Выдув холодного воздуха вперёд, на уровне пола (конфигурация–DI- displacement).

 

   На объектах, где фальшпол отсутствует, есть возможность реализовать решения по охлаждению оборудования на базе конфигураций U (с восходящим потоком, для помещений с установленными воздуховодами) и DI (с вытеснением воздуха, для помещений, где проектом предусмотрена установка кондиционера напротив стоек).

   Прецизионные кондиционеры Liebert HPM поддерживают различные режимы охлаждения:

  • Воздушное охлаждение;
  • Водяное охлаждение (рекомендованы для систем, в которых внутренние и внешние блоки значительно удалены друг от друга или находятся на разной высоте);
  • Воздушное и чиллерное охлаждение;
  • Водяное и чиллерное охлаждение;
  • Свободное охлаждение (фрикулинг)-модули не потребляют энергию, когда в этом нет необходимости, используя низкие зимние температуры для охлаждения без компрессора.

 

   Применение кондиционеров серии HPM оказывает положительное влияние на понижение коэффициента PUE. Среди наиболее крупных потребителей электроэнергии в ЦОД: серверное оборудование, системы электропитания и системы охлаждения, прочая инженерная и компьютерная инфраструктура. Например, системы охлаждения потребляют порядка 45% процентов всей электроэнергии, уходящей на питание ЦОД. Именно поэтому вопрос энергоэффективности систем холодоснабжения выходит на первое место, когда речь идёт о повышении коэффициента использования энергии всего ЦОД.

 

   В прецизионных кондиционерах Liebert HPM предусмотрен ряд технических особенностей, призванных повысить энергоэффективность системы охлаждения:

  • использование электронно-коммутируемых вентиляторов (обеспечивают повышение производительности с повышение тепловыделения в серверной, плавный пуск, а также большой диапазон расхода воздуха и статического давления). Кстати, для привода вентиляторов не используются частотные преобразователи, а это значит что двигатели не создают электромагнитных помех.
  • термостатического расширительного клапана (оптимизирует поток хладагента в испаритель и снижает перегрев, обеспечивает равномерный расход хладагента в контурах с охлаждающей жидкостью, что позволяет быстро реагировать на изменения тепловой нагрузки в помещении);
  • переразмеренных теплообменников (обеспечивает уменьшение потребления энергии контурами охлаждения). Контроль тепловой нагрузки гарантирует экономию энергии, так как позволяет расходовать её исключительно на целенаправленное охлаждение.

 

   

 

 

   Ещё одним преимуществом Liebert HPM является сокращение времени технического обслуживания внутренних блоков за счёт фронтального доступа ко всем компонентам кондиционера.

 

   Хотелось бы обратить внимание на то, что «сердце» кондиционера – это широко известные в России и за рубежом спиральные компрессоры Copeland Digital Scroll, основными особенностями которых являются:

  • отличные показатели управления температурой и влажностью;
  • экономия энергии при работе с частичной нагрузкой;
  • быстрая реакция на изменение нагрузки;
  • отсутствие электромагнитных помех.

 

 

   

 

   Управление «сердцем» кондиционера Liebert HPM и его мониторинг осуществляются благодаря встроенному контроллеру iCOM с дисплеем. Контроллер iCOM позволяет получить доступ к кондиционеру через сеть (Ethernet), и синхронизировать работу нескольких кондиционеров Liebert HPM для повышения надёжности и точности управления охлаждением.

 

   Высокий уровень производительности и энергоэффективности, а также широкий диапазон конфигураций внутренних блоков Liebert HPM делают их оптимальным вариантом охлаждения центров обработки данных с практически любой инженерной инфраструктурой.

 

   Проектно-конструкторский отдел компании ООО «Бюро Инженерных Работ» рекомендует при проектировании серверной или центра обработки данных (ЦОД) применять  шкафные системы кондиционирования Liebert HPM с выдувом под фальшпол, а в случае, когда стоит задача установить кондиционеры в одном ряду со стойками с серверным оборудованием, то применять хорошо себя зарекомендовавшие кондиционеры того же производителя – Liebert CRV. На практике мы успешно применяли данные кондиционеры также и в контейнерных центрах обработки данных (КЦОД) или, как их еще называют, модульных центрах обработки данных (МЦОД). Более подробно о межрядных кондиционерах Liebert CRV можно узнать тут, а о МЦОД или КЦОД – на  странице, посвящённой контейнерным решениям.